Últimas Noticias :
Previous Next
Usted está en:  INICIO arrow ECUESTRE arrow Feria del Caballo de Córdoba, en su XIV Edición, CABALCOR 2016
Feria del Caballo de Córdoba, en su XIV Edición, CABALCOR 2016 PDF Imprimir E-Mail
Escrito por J.J. Mudarra   
lunes, 19 de septiembre de 2016
Un año más las Caballerizas Reales de Córdoba han sido el lugar elegido para la celebración de la Feria del Caballo de Córdoba, en su XIV Edición, CABALCOR 2016.
 
 Desde su inicio, el pasado día 15 de Septiembre, 46 Ganaderías se han dado cita en este emblemático edificio en el desarrollo del XXI Concurso Morfológico del Caballo P.R.E. “Ciudad de Córdoba”, que arrojan los siguientes resultados:
Sección 3 ª (potra de 2 años) con un total de 18 ejemplares, quedando en primer lugar el ejemplar llamado IMPERIO MATER de la Ganadería Mater Christi, en segundo lugar el ejemplar HERRERA JB de la Yeguada Hnos Jiménez Burgos y en tercer lugar VIZCA ROSA de la Yeguada Romero Villalon, el premio a Mejores Movimientos fue para el ejemplar ALCOYANA de la Ganadería Mohedano F.
 
Sección 4 ª (potros de 2ª años) con un total de 16 ejemplares, quedando en primer lugar el ejemplar llamado EDUCADO DE JJ de la Ganadería Juan Jose Montes Sánchez, en segundo lugar el ejemplar ORO DAV de la Yeguada El Principado y en tercer lugar  HEROE JB C de la Yeguada Hnos Jiménez Burgos, el premio de Mejores Movimientos fue para el ejemplar EDUCADO DE JJ de la Ganadería Juan José Montes Sánchez.
 
Sección 5ª (potras de 3 años) con un total de 11 ejemplares, quedando primera el ejemplar HECHURA MATER de la Ganadería Mater Christi, en segundo lugar GRANDEZA DE LOVERA de Yeguada Lovera y en tercer lugar NR LIMEÑA de la Yeguada El Romerito, el premio de Mejores Movimientos para el ejemplar  HECHURA MATER de la Ganadería Mater Christi.
 
Sección 6ª (potros de 3 años) con un total de 15 ejemplares, siendo el primero el ejemplar BILBAINO DE JJ de la Ganadería Juan Jose Montes Sanchez, el segundo ZAGAL AZORES de Yeguada Azores y el tercero NARRADOR DAV de Yeguada El Principados, el premio de Mejores Movimientos fue para el ejemplar ZAGAL AZORES de la Yeguada Azores.   
 
Sección 7ª (yeguas de 4 años) con un total de 10 ejemplares, quedando como primera clasificada UREÑA RAM de la Yeguada Batan,  segunda SUECA NG de la Yeguada Hnos. Jimenez Burgos y tercera URTADA JV de Yeguada San Nicolás Esp., siendo el premio de Mejores Movimientos para el ejemplar NIBEA de la Ganadería Albert Boya Abadia.
 
Sección 8 (sementales de 4 años) con un total de 9 participantes, siendo el primero el ejemplar RUIDOSO XVI de la Condesa de Bardeau, el segundo PONIENTE ALBORÁN de la Yeguada Alborán y el Tercero SIMPATIC LA DEVESA de la Yeguada Morán, el premio a Mejores Movimientos fue para el ejemplar SIMPATIC LA DEVESA de la Yeguada Morán y mejor funcionalidad a SIMPATIC LA DEVESA de la Yeguada Morán.
 
 
 Sección 9ª ( yeguas de 5 y 6 años) con un total de 8 participantes, siendo la primera ejemplar ATREVIDA MIBXI de la Ganadería Santos Pereira, segunda LAMPREA de Albert Boya Abadia y tercera RATAFIA LA DEVESA de Yeguada La Devesa, el premio a Mejores Movimientos fue para ATREVIDA MIBXI de Ganadería Santos Pereira.
 
Sección 10ª (sementales de 5 y 6 años) con un total de 12 participantes, quedando en primer lugar el ejemplar DUQUE JJ de Juan Jose Montes, en segundo lugar FOCO IV de Albert Boya Abadia y tercero SEDUCTOR TORRELUNA de Yeguada San Nicolas ESP., el premio de Mejores Movimientos fue para el ejemplar CANTUESO MIBX de Albert Boya Abadia y premio a Mejor Funcionalidad para el ejemplar DUQUE JJ de Juan Jose Montes.
 
 
Sección 11ª ( yeguas de 7 o más años) con un total de 8 participantes, quedando como primera el ejemplar KRABA de la Albert Boya Abadia, segunda ALGARVE JB de Yeguada Hnos. Jimenez Burgos y tercera ELEGIDA JJ II de Juan Jose Montes Sanchez, el premio de Mejores Movimientos fue  para el ejemplar llamado NOIA IV de la Yeguada Moran, S.L.
 
Sección 12ª ( yeguas de 7 o más años) con un total de 10 participantes, quedando como primera el ejemplar ULES VDOS de Finca Lo Tacón, segunda CACO de Antonio Torrico Fernandez y tercera ARMAS NORIO II de Condesa de Bardeau, el premio de Mejores Movimientos fue  para el ejemplar llamado ARMAS NORIO II de Condesa de Bardeau y mejor funcionalidad para el ejemplar ULES VDO de la Ganadería Finca Lo Tacón.

 
La celebración del Concurso Internacional de Atalajes de Tradición “ Ciudad de Córdoba” con un total de 20 coches procedentes de toda España, Portugal y Francia. Desde limoneras, troncos, tándem, potencias, cuartos y dos enganches de ponis, el participante más joven de 8 años.
 
Siguiente >
Advertisement

Traducir esta página

blank blank blank blank blank blank blank blank blank blank

Edición Nº 21 junio 2017


Advertisement
Advertisement
Advertisement
Visítenos en:
Image ImageImage

Turismo

Stop
Play

A Vuela Pluma

COP 22. Por qué nuestras tierras valen más que su carbono
Por Miguel Blanco, Secretario General de la Coordinadora de Organizaciones de Agricultores y Ganaderos (COAG) Casi un año después de la desbandada general de COP...
No me llames Pili, llámame PILAR
Artículo de opinión de Inmaculada Idáñez, responsable del Área de la Mujer de COAG y Presidenta de CERES con motivo del Día Internacional ...

Tras las Manceras

De la revolución “verde” a la revolución comercial
De la revolución “verde” a la revoluci&oa...
Aclareo manual: calidad del fruto... ¿a qué precio?
La mayoría de técnicas y productos disponibles...
Cuando el cubo de la basura es tu “mayor cliente”
Por Miguel Blanco, Secretario General de la Coordinadora de ...