Últimas Noticias :
Previous Next
Usted está en:  INICIO arrow FERIAS arrow ZAFRA 2016 arrow Entrega de premios del Concurso Morfológico Nacional de Ovino Precoz y Merino
Entrega de premios del Concurso Morfológico Nacional de Ovino Precoz y Merino PDF Imprimir E-Mail
Escrito por Leticia Jiménez   
sábado, 01 de octubre de 2016

El director general de Agricultura y Ganadería, Antonio Cabezas García, asiste a la entrega de premios de los Concursos Nacionales de Merino Precoz, Ile de France y Merino Fleischschaf

 

 

 También contó con la asistencia, el alcalde Zafra y presidente de la Entidad Ferial, José Carlos Contreras; el Comisario de Ferias, Santiago Malpica y otras autoridades locales y regionales.


La Asociación Española de Criadores de Ovinos Precoces entregó los premios del Concurso Nacional de raza Île de France, Merinoconcursoovino Fleischschaf y Merino Precoz.
 
El Presidente de la Asociación de Ovinos Precoces, Aurelio Soto, ha destacado la importancia de este certamen que reúne cada año a los mejores ejemplares de esta raza. Soto resaltó también la relevancia de la feria de Zafra para desarrollar este tipo de acontecimientos.

 


1) En el Concurso Nacional de Merino Fleischschaf los ejemplares premiados pertenecieron a las ganaderías de:

Primera sección: Moruecos: animales de más de 24 meses.
1º Premio: José Trimiño Benavente.

Segunda sección: Borros: animales entre 8 y 24 meses.
1º Premio: José Trimiño Benavente.

Tercera sección: Corderos: animales entre 4 y 8 meses.
1º Premio: José Trimiño Benavente.

Cuarta sección: Ovejas: animales de más de 24 meses.
1º Premio: José Trimiño Benavente.

Premios especiales: Mejor Macho, Mejor Hembra y Mejor Ganadería para José Trimiño Benavente.

2) Concurso Ibérico de la raza Merino Precoz:

Primera sección: Moruecos: animales de más de 24 meses.
1º Premio: Antonio Méndez Suero.

Segunda sección: Borros: animales entre 8 y 24 meses.
1º Premio: Sociedad Agropecuaria Provincial.

Tercera sección: Corderos: animales entre 4 y 8 meses.
1º Premio: Sociedad Agropecuaria Provincial.

Cuarta sección: Ovejas: animales de más de 24 meses.
1º Premio: Sociedad Agropecuaria Provincial.
 

 
Premios especiales: Mejor Macho, Mejor Hembra y Mejor Ganadería para la Sociedad Agropecuaria Provincial.

3) En el Concurso Nacional de la raza Île de France los ejemplares premiados pertenecieron a las ganaderías de:

Primera sección: Moruecos: animales de más de 24 meses.
1º Premio: Rafael Blázquez Balsera.

Segunda sección: Borros: animales entre 8 y 24 meses.
1º Premio: Rafael Blázquez Balsera.

Tercera sección: Corderos: animales entre 8 y 12 meses.
1º Premio: María Encarnación Marín Sánchez.

Cuarta sección: Ovejas: animales de más de 24 meses.
1º Premio: Rafael Blázquez Balsera.
 
 
 
Premios especiales: Mejor Macho y Mejor Ganadería para Rafael Blázquez Balsera. Mejor Hembra para María Encarnación Marín Sánchez.

4) En el Concurso Morfológico Nacional de ganado Merino los ejemplares premiados pertenecieron a las ganaderías de:

Mejor Semental: Joaquín Ortiz Capilla.
Mejor Hembra: Joaquín Ortiz Capilla.

Primera sección: Sementales mayores de 12 meses.
1º Premio: José Manuel Nieto Rivero.

Segunda sección: Sementales menores de 11 meses.
1º Premio: Interagrex S.L.

Tercera sección: Lote de 10 hembras de 6 a 8 meses.
1º Premio: Joaquín Ortiz Capilla.

Cuarta sección: Lote de 10 hembras de 4 a 5 meses.
1º Premio: José Manuel Nieto Rivero.

5) En el Concurso Morfológico Nacional de ganado Merino Negro los ejemplares premiados pertenecieron a las ganaderías de:

Primer Premio: José Manuel Murillo Márquez.
Segundo Premio: Francisco Javier Rosa Iglesias.
Tercer Premio: Hijos de D. Rafael Morillo y Dña. Luisa Carrasco.

 
< Anterior   Siguiente >

Traducir esta página

blank blank blank blank blank blank blank blank blank blank
Advertisement

Edición Nº 21 junio 2017


Advertisement
Advertisement
Advertisement
Visítenos en:
Image ImageImage

Extremadura

Stop
Play