Últimas Noticias :
Previous Next
Usted está en:  INICIO arrow FERIAS arrow ZAFRA 2016 arrow Un centenar de caballos de Pura Raza Española acuden al XXVIII Concurso Morfológico Internacional
Un centenar de caballos de Pura Raza Española acuden al XXVIII Concurso Morfológico Internacional PDF Imprimir E-Mail
Escrito por Leticia Jiménez   
domingo, 02 de octubre de 2016
Zafra ha acogido esta tarde la final del XVIII Concurso Morfológico Internacional de caballos de Pura Raza Española. Un certamen puraraza que comenzó el pasado jueves y que en la jornada de hoy ha celebrado las finales de las diversas categorías.
 
En esta edición han acudido 98 ejemplares pertenecientes a 33 ganaderías de Extremadura, Andalucía, Galicia, Castilla-León y Castilla La Mancha, principalmente.
 
 
El alcalde de Zafra y presidente de la Entidad Ferial, José Carlos Contreras, ha recordado que a este certamen internacional acuden los mejores ejemplares de Pura Raza Española. En este sentido, ha recordado que el Concurso Morfológico Internacional de caballos de Pura Raza Española, que se celebra en Zafra durante la Feria Internacional Ganadera, fue el segundo concurso más importante tras el SICAB de Sevilla el año pasado y éste también aspira a serlo.
La presidenta de la Asociación Extremeña de Criadores de Caballos de Pura Raza Española, Carmen Pinilla, ha destacado la gran relevancia de este concurso que se celebra en la Feria Internacional Ganadera, del que ha afirmado que es el de mayor importancia a nivel nacional

Asimismo, ha resaltado la enorme acogida de público que está teniendo el concurso durante estos cuatro días en los que se ha celebrado. Una audiencia que tiene, desde hace algunas ediciones, carácter internacional puesto que puede seguirse el desarrollo del mismo en tiempo real a través de Internet.

Por último, Pinilla ha subrayado, por otro lado, la alta calidad de los ejemplares que se dan cita cada edición en este Concurso Morfológico. En este sentido ha agradecido la gran implicación de la Entidad Ferial de Zafra para que el certamen pueda celebrarse sin contratiempos, y a los ganaderos que acuden al certamen.

 
Los premios entregados han sido los siguientes:

Sección 1ª Potras de 1 año:

1º Premio: Rencorosa VI, ganadería "The Wolf".
2º Premio: Hechicera CCCI, ganadería "Duque de Valencia".
3º Premio: Yaca Monterrey, ganadería "Isabel Parra Monterrey".

Sección 2ª Potros de 1 año:

1º Premio: Guapo de Majadales, ganadería "Liberal Camacho".
2º Premio: Presumido Monterrey, ganadería "Isabel Parra Monterrey".

Sección 3ª Potras de 2 años:

1º Premio: Imperio Máter, ganadería "Máter Christi".
2º Premio: Valenciana MFE, ganadería "Mª Fernanda De la Escalera De la Escalera".
3º Premio: Activa de Cardesín, ganadería "Cardesín".

Sección 4ª Potros de 2 años:

1º Premio: Faraón de Vara, ganadería "Hermanos Vara Muñoz Casillas".
2º Premio: Príncipe MFE, ganadería "Mª Fernanda De la Escalera De la Escalera".
3º Premio: Idilio Máter, ganadería "Máter Christi".

Sección 5ª Potras de 3 años:

1º Premio: Hechura Máter, ganadería "Máter Christi".
2º Premio: Inédita de Torres, ganadería "Yeguada San Nicolás ESP".
3º Premio: Alondra LXXIV, ganadería "Familia Tena Núñez".

Sección 6ª Potros de 3 años:

1º Premio: Querello De la Vega, ganadería "Arturo Fernández De la Vega Senra".
2º Premio: Jaquetón MFE, ganadería "Mª Fernanda De la Escalera De la Escalera".
3º Premio: Faraón Var II, ganadería "Hermanos Vara Muñoz Casillas".

Sección 7ª Yeguas de 4 años:

1º Premio: Gloria Máter, ganadería "Máter Christi".
2º Premio: Pasiega del Pas, ganadería "Yeguada del Pas".
3º Premio: Urtada JV, ganadería "Yeguada San Nicolás ESP.".

Sección 8ª Sementales de 4 años:

1º Premio: Kambaco Var, ganadería "Hermanos Vara Muñoz Casillas".
2º Premio: Leal FS, ganadería "Duque de Valencia".
3º Premio: Toral RJ, ganadería "Ramón Jiménez Díaz".

Sección 9ª Yeguas de 5 y 6 años:

1º Premio: Yerbera del Corazón, ganadería "Hermanos Vara Muñoz Casillas".
2º Premio: Trigueña XVIII, ganadería "Yeguada del Pas
3º Premio: Ara Mediodía, ganadería "Yeguada del Ara".

Sección 10ª Sementales de 5 y 6 años:

1º Premio: Auditor II, ganadería "Yeguada San Nicolás ESP".
2º Premio: Chelín Atxarte, ganadería "Regino Bustillo".
3º Premio: Ocaso FV, ganadería "Yeguada Fernández De la Vega".

Sección 11ª Yeguas de 7 o más años:

1º Premio: Panadera LVIII, ganadería "Mª Fernanda De la Escalera De la Escalera".
2º Premio: Armas Enea, ganadería "Yeguada San Nicolás ESP".
3º Premio: Senadora XXXVI, ganadería "Hermanos Vara Muñoz Casillas".

Sección 12ª Sementales de 7 o más años:

1º Premio: Jolgorio FV, ganadería "Yeguada Fernández De la Vega".
2º Premio: Noruego Mor, ganadería "Las Morerías".
3º Premio: Amapola AJ Maynou, ganadería "Yeguada San Nicolás ESP".

Sección 13ª Cobras de 3 yeguas:

1º Premio: Yerbera del Corazón/Senadora XXXVI/Rociera CX, ganadería "Hermanos Vara Muñoz Casillas".
2º Premio: Muflona/Melodía XIV/Jaquetona XVI, ganadería "Mª Fernanda De la Escalera De la Escalera".
3º Premio: Única Mac/Teja Mac/Razonada Mac, ganadería "Yeguada San Nicolás ESP".

Sección 15ª Caballos castrados:

1º Premio: Deseado RJ, ganadería "Ramón Jiménez Díaz".

 
PREMIOS ESPECIALES

Subcampeón de mejores movimientos:
Ara Mediodía, ganadería "Yeguada del Ara".

Campeón de mejores movimientos:
Imperio Máter, ganadería "Máter Christi".

Subcampeona joven del concurso:
Inédita de Torres, ganadería "Yeguada San Nicolás ESP".

Campeona joven del concurso:
Hechura Máter, ganadería "Máter Christi".

Subcampeón joven del concurso:
Faraón de Vara, ganadería "Hermanos Vara Muñoz Casillas".


Campeón joven del concurso:
Querello De la Vega, ganadería "Arturo Fernández De la Vega Senra".

Subcampeona del concurso:
Armas Enea, ganadería "Yeguada San Nicolás ESP".

Campeona del concurso:
Panadera LVIII, ganadería "Mª Fernanda De la Escalera De la Escalera".

Subcampeón del concurso:
Kambaco Var, ganadería "Hermanos Vara Muñoz Casillas".

Campeón del concurso:
Auditor II, ganadería "Yeguada San Nicolás ESP".

Subcampeón de funcionalidad:
Jolgorio FV, ganadería "Yeguada Fernández De la Vega".

Campeón de funcionalidad:
Auditor II, ganadería "Yeguada San Nicolás ESP".

Mejor Expositor:
Yeguada San Nicolás ESP.

Mejor Ganadería:
Hermanos Vara Muñoz Casillas.
 
 
 
< Anterior   Siguiente >

Traducir esta página

blank blank blank blank blank blank blank blank blank blank
Advertisement

Edición Nº 21 junio 2017


Advertisement
Advertisement
Advertisement
Visítenos en:
Image ImageImage

Extremadura

Stop
Play